Sammelstellen

Unsere Transporte finden schwerpunktmäßig im Frühjahr und Herbst statt, aber auch zwischendurch schicken wir Kleinmengen auf den Weg. Wir sammeln daher ganzjährig Kinderschuhe, Kleidung, Schulartikel und Spielzeug. Bitte um telefonische Vorankündigung bei Ihrer nächstgelegenen Sammelstelle!

Pakete können auch per Post oder Paketdienst in unser Zentrallager geschickt werden:

Kinderschuhe für Osteuropa
Pürstling 3
4844 Regau

(Bitte nicht an Sammelstellen schicken, das verursacht unnötige Transportwege!)

Österreich

Name Straße PLZ/Ort Telefon E-Mail
Sonia Siblik Währingergürtel 110/10 1090 Wien 0660- 5333131 paul_sonia_siblik@chello.at
Kids&Co Obere Bachgasse 1 2371 Hinterbrühl 0680-1416138 info@kidsundco.at
Birgit Schedlbauer Hauptstr. 136D 2391 Kaltenleutgeben 0699-17111917 Birgit.schedlbauer@gmx.at
Vivien Rose Braitnerstrasse 27 2500 Baden 0660-2877120 rose.vivien001@gmail.com
Hafner,
Remax-Immobilien
Brodtischgasse 4 2700 Wr. Neustadt 0676-4863222 office@remax-exclusive.at
Das City Magazin,
Mag. Steiner
Obstgasse 16a/3 2700 Wr. Neustadt 0664-88785158 daniela.steiner@dascitymagazin.at
Michaela Siebenhaar Rosengasse 15 3424 Wolfpassing 0664-4541014 siebenhaar@gmx.at
Elvira Jank Neuer Markt 1 3910 Zwettl 0676-3100314 jank@farbgenuss.at
Andrea Stift Niederstrahlbach 9 3910 Zwettl 0650-4544483 a.stift@gmx.at
Hannelore Plöchl Kobelfeldstr. 4 4300 St. Valentin 0650-8811678 hannelore.ploechl@gmail.com
Petra Hockl F.-Fördermayrstr. 22 4470 Enns 0664-1232220 petra.hockl@gmail.com
Silke Sedlak Quergasse 8 4600 Wels 0650-5000291 silke.sedlak@gmx.at
Manuela Neu Barockstr. 4 4616 Weißkirchen 0680-2027867 gerhard.neu@liwest.at
EijH – (Gerti Holzer ) Pürstling 3 4844 Regau 0664-3435758 KfO@eijh.at
Evang. Pfarramt Georgstr. 9 4810 Gmunden 0680-2020565 ursula.alt@evanggmunden.at
Maria Malzner Jetzing 4 4861 Aurach a. H. 0660-6500734 malznerm@gmail.com
Oberlerchner Hanna Hauptstr. 6 4864 Attersee 0676-7298057 sieg-fried@aon.at
Bettina Mier An der Fischach 20 5201 Seekirchen 0664-1779157 bettinam89@gmx.at
Barbara Hedrich Bogenstr. 1 5300 Hallwang +49 8654-5894024 bahed@kabelmail.de
Michaela Prach Franking 49 5131 Franking 0664-6335209 alois.prach@aon.at
Carina Schlager Lammertal 16 5522 St. Martin 0664-2338730 office@scpellets.at
Christina Martell Kasernenstr. 26 5600 St. Johann/Pongau 06412-4262 info@gasthoflechner.at
Selina Knapp Innsbrucker Str. 31 6130 Schwaz 0676-4007882 info@gasthof-schaller.at
Daniela Gander-Neumann Rotental 1 6176 Völs 0664-1437182 armageddon1710@a1.net
Evang. Pfarrgemeinde Andreas Hofer-Str. 6 6330 Kufstein 05372-62687 renateegger@aon.at
Renate Egger Kaiserbach 24a 6330 Kufstein 0680-2311875 renateegger@aon.at
Marion Lederer Marktgasse 20 6330 Kufstein 0660-1414231 marion.ch.lederer@web.de
Simone Witek Leimbachweg 2 6600 Lechaschau 0676-4275341 simone_tirol@yahoo.de
Cornelia Oberlerchner Sägeacker 2 6713 Ludesch 0664-73440854 comianni@hotmail.com
Eva Csarmann Neustiftgasse 21 7034 Zillingtal 0677-61215322 Eva.Csarmann@gmx.at
Iris Karner Untere Hauptstr. 17 7572 Rohrbrunn 0676-5405646 iris.karner@icloud.com
Sarah Tahernia Waldhofweg 20a 8044 Graz 0664-88677512 Sarah.tahernia@gmx.at
Roswitha Bazant Am Waldhang 4 8063 Eggersdorf 03117-2337 roswitha@bazant.com
Magdalena Hauptmann Albrechtstr. 7 8344 Bad Gleichenberg 0664-9223727 louisenvilla@aon.at
Dagmar Preiml Feistritz 35 9560 Feldkirchen 0676-7192172 dagmar.preiml@pro-real.at

Deutschland

Name Straße PLZ/Ort Telefon E-Mail
Karoline Denzler Mayrbreite 14 91757 Treuchtlingen +499142 6334 kdenzler@web.de
Pia Netocny Josefstraße 3 42859 Remscheid +49177 4349297 pnetocny@gmail.com
Holger Micklitza Schmölener Str. 3d 04828 Bennewitz +49163 3015648 Hmicklitza@gmail.com
Allianzagentur Holger Micklitza Leipziger Str. 43 04668 Grimma +49163 3015648 Hmicklitza@gmail.com
Barbara Hedrich Fichtenstr. 14 83395 Freilassing +498654 5894024 bahed@kabelmail.de